Больничные листы - порядок оформления и выдачи

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ - БОЛЬНИЧНЫЕ ЛИСТЫ

Больничные листы (листки нетрудоспособности) по уходу за больным членом семьи -  по заболеванию  -  оформляются в установленном порядке Вашим лечащим врачом.

Согласно Приказа МЗ РФ от 01.09.2020 № 925Н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" - в ЭЛН (Электронном листке нетрудоспособности) оформляемых с 14.12.2020 г - место работы НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ. Застрахованное лицо вправе предъявить один ЭЛН во всех организациях по месту работы (основной и совместительство).

Работодателю достаточно предоставить только номер ЭЛН, печатные бланки в данном случае не требуются.

ЭЛН подписываются ЭЦП (электронной цифровой подписью) Лечащего врача и Медицинской организации. Такие документы имеют юридическую силу на равне с Бумажныи листками нетрудоспособности заверенными личной подписью Врача и Печатью медицинскойорганизации.

Все ЭЛН выданные гражданину доступны в его личном кабинете на портале Госуслуг, на портале ФСС (в личном кабинете гражданина и работодателя при внесении номера ЭЛН и СНИЛС сотрудника), а так же в мобильном приложении ФСС - "Социальный навигатор".

Бумажный больничный лист - оформляется на бумажном бланке, защищённом водяными знакамии легкоразличимыми при просвете. Данный бланк заверяется личной подписью врача и печатью медицинской организации.

НАПОМИНАЕМ!

Для внесения достоверных сведений и избежания ошибок при оформлении больничного листа ("Бумажного" или "Электронного" листка нетрудоспособности) необходимо предъявить следующие документы - ПАСПОРТ РФ и СНИЛС Гражданина - родителя, опекуна или иного законного представителя несовершеннолетнего / не дееспособного), а так же документы ребёнка - Свидетельство о рождении либо ПАСПОРТ РФ (для детей старше 14 лет), Полис ОМС и СНИЛС.  

Ответы на часто задаваемые вопросы с сайта Фонда Социального Страхования:

Вы оформили ЭЛН, а Работодатель просит Бумажный листок нетрудоспособности

Работодатель отказывается принимать номер ЭЛН и требует принести документ подтверждающий его выдачу

Как сообщить работодателю номер ЭЛН

Где узнать номер ЭЛН и получить информацию о нём:

- Личный кабинет Госуслуг - https://www.gosuslugi.ru/

- Личный кабинет ФСС - https://lk.fss.ru/

- Мобильное приложение ФСС для самртфонов - Социальный навигатор. Доступно для скачивания в PlayMarket для ОС Android и App Store для IPhone.