Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, проводится ежегодно в третье воскресенье мая во многих странах мира. Этот день был обозначен в календаре ровно 40 лет назад – в 1983 году. Тогда же люди стали прикреплять на одежду красную ленточку, чтобы выразить свою солидарность с теми, кого затронула проблема ВИЧ/СПИДа. Эта ленточка стала международным символом борьбы со СПИДом.
В 2023 году Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, пройдет 21 мая. Первоначально этот день был назван International AIDS Candlelaight Memorial (candlelight memorial ceremony – мемориальная церемония зажжения свечей). В названии нет слово «жертвы» − оно появилось со временем, как интерпретация названия дня и страха перед новым заболеванием.
Много лет между вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и смертью стоял знак равенства. В настоящее время ВИЧ-инфекция стала хроническим заболеванием, поддающимся контролю: антиретровирусная терапия замедляет развитие ВИЧ-инфекции и дает людям с ВИЧ возможность жить полноценной жизнью.















